SpracheDeutsch

World Chen Xiaowang Taijiquan Association Germany 世界陳小旺太極拳總會

Jan Silberstorff

Meister

Vorstellung

Jan Silberstorff
Stadt Hamburg
E-Mail jan.silberstorff @ gmail.com

Jan Silberstorff, Jahrgang 1967, interessierte sich bereits als Kind für die östlichen Kampfkünste. Im Alter von 18 Jahren begann er, sein Leben dem Taijiquan zu widmen, da er ahnte, hierüber zu seiner Berufung zu gelangen. 1989 bestand er die Prüfung des staatlichen Taiji-Trainers der VR China, wo er mehrere Jahre lebte. Er lernte als einer der ersten Ausländer im Ursprungsort des Taijiquan, Chenjiagou, und wurde 1993 der erste westliche Meisterschüler des Traditionshalters des klassischen Taijiquan, Großmeister Chen Xiaowang, und somit auch erster ausländischer Linienhalter in der 20. Generation. Er spricht fließend chinesisch und veröffentlichte zahlreiche Bücher und Artikel sowie DVDs und Fernsehdokumentationen zum Thema. Nach über 25 weltweiten Turniersiegen in Folge gründete er zusammen mit Großmeister Chen Xiaowang 1994 die größte Taijiquanvereinigung der Welt, die WCTA, und übernahm die Leitung des deutschen Verbandes (WCTAG), heute der größte seiner Art im Westen. Mehrfach von der chinesischen Regierung ausgezeichnet (u.a. mit dem höchsten Duangrad innerhalb der WCTA), wurde er 1998 als erster Nicht-Asiate zum offiziellen Masters Event des Staates Singapur eingeladen. Er unterrichtet weltweit in über 15 Ländern und gründete mit seinen Schülern zusammen über 400 zur Zeit aktive Taijiquan-Gruppen und Schulen mit über 500 jährlichen Kursangeboten in über 160 Orten allein in Deutschland. Er gründete die jeweils führenden Taiji-Verbände in Brasilien (WCTA-Br, 2006) und in Chile (WCTA-Chile, 2010). Weitere Taiji-Verbände gründete er 2009 in Mexiko und 2014 in Kuba. 2009 gründete er die Hilfsorganisation WCTAG-hilft e.V., sowie die ,Insel der Kinder’, die sich für über 220 notleidende Kinder in Sri Lanka und Brasilien einsetzen, und 2013 das ,Institute of Daodejing Studies (IDS)’. Das Institut ist ein gemeinsames Projekt zur Erforschung und Vermittlung des Daodejing und durch die Zusammenarbeit von Huizhang Ren Farong, dem Louguantai Tempel, der Chinesischen Wissenschaftsakademie Xian, sowie seinem Begründer Jan Silberstorff entstanden. 2015 rief er ein Hilfsprojekt für 180 Flüchtlingskinder in Deutschland ins Leben und gründete 2017 den Latein-Amerikanischen Dachverband WCTA-LA. Seit 2016 ist er Vorstandsmitglied im Dachverband für Qigong und Taijiquan (DDQT). Im selben Jahr gründete er zusammen mit Jan Leminsky das international erfolgreiche Team-Taiji-Deutschland, eine verbands- und stilunabhängige Turnierorganisation, um neben der Jugendförderung und dem sportlichen Aspekt auch den gemeinsamen Geist aller Taiji-Enthusiasten herausarbeiten soll. Seinen eigenen Schwerpunkt auf die Praxis legend, verbringt Jan Silberstorff den Hauptteil des Jahres zurückgezogen auf einer Insel in Brasilien.

Downloads

Prüfungstermine 2020

15.01.   Havanna   CU   Prüfungen aller Lehrgrade
19.01. Mexico City MEX Prüfungen aller Lehrgrade
14.08. Rabenberg D 14:00-18:00: Prüfungen aller Lehrgrade (ÜL bis 16:00)
02.11. Santiago CL Prüfungen aller Lehrgrade
06.11. Brasilia BR Prüfungen aller Lehrgrade

Camps

Ort Von Bis Thema
Itaparica Mi 20.11.19 So 24.11.19 Lehrkräfte Camp Intensiv WCTA-LAT
Saedinenie Do 09.04.20 Mo 13.04.20 10 Personen IDS-Ostercamp
Saedinenie So 10.05.20 Sa 16.05.20 10 Personen Taiji-Sicherheitscamp
Saedinenie So 31.05.20 Sa 06.06.20 10 Personen Taiji-Intensiv-Camp
Breitenbrunn So 09.08.20 Fr 14.08.20 4. WCTAG Family Camp
Algaida-Randa / Mallorca Mi 02.09.20 Mi 09.09.20 Das-Schweige-Retreat-Camp
Algaida-Randa / Mallorca Mi 09.09.20 So 13.09.20 IDS-Kurs: Ein fernöstlicher Blick auf das Christentum
Saedinenie So 27.09.20 Sa 03.10.20 10 Personen Taiji-Intensiv-Camp
Itaparica Do 12.11.20 So 15.11.20 10 Personen Taiji- Intensiv-Camp

Seminare

Ort Von Bis Thema
Brasilia Fr 01.11.19 18:30 Fr 01.11.19 21:00 Stehende Säule und Seidenübungen
Brasilia Sa 02.11.19 14:00 Sa 02.11.19 19:00 19er Form / 1. Form Laojia (1. Tag)
Brasilia So 03.11.19 10:30 So 03.11.19 16:00 19er Form / 1. Form Laojia (2. Tag)
Brasilia So 03.11.19 16:15 So 03.11.19 17:15 TAIJIdirekt
Hamburg Fr 13.12.19 17:00 Fr 13.12.19 21:00 Taijiquan und Meridianlehre (1. Tag)
Hamburg Sa 14.12.19 14:00 Sa 14.12.19 19:00 Taijiquan und Meridianlehre (2. Tag)
Hamburg So 15.12.19 10:30 So 15.12.19 16:00 Taijiquan und Meridianlehre (3. Tag)
Havanna Di 14.01.20 10:30 Di 14.01.20 16:00 Stehende Säule, Seidenübungen, Laojia 1+2, Schiebende Hände (1. Tag)
Havanna Mi 15.01.20 10:30 Mi 15.01.20 16:00 Stehende Säule, Seidenübungen, Laojia 1+2, Schiebende Hände (2. Tag)
Mexico City Fr 17.01.20 10:30 Fr 17.01.20 16:00 Stehende Säule, Seidenübungen, Laojia 1, Schiebende Hände (1. Tag)
Mexico City Sa 18.01.20 14:00 Sa 18.01.20 19:00 Stehende Säule, Seidenübungen, Laojia 1, Schiebende Hände (2. Tag)
Mexico City So 19.01.20 10:30 So 19.01.20 16:00 Stehende Säule, Seidenübungen, Laojia 1, Schiebende Hände (3. Tag)
San Diego Do 23.01.20 10:30 Do 23.01.20 16:00 DAO-Vortrag, Schiebende Hände, Formenkorrektur, Meditation (1. Tag)
San Diego Fr 24.01.20 10:30 Fr 24.01.20 16:00 DAO-Vortrag, Schiebende Hände, Formenkorrektur, Meditation (2. Tag)
San Diego Sa 25.01.20 14:00 Sa 25.01.20 19:00 DAO-Vortrag, Schiebende Hände, Formenkorrektur, Meditation (3. Tag)
San Diego So 26.01.20 10:30 So 26.01.20 16:00 DAO-Vortrag, Schiebende Hände, Formenkorrektur, Meditation (4. Tag)
Seattle Fr 31.01.20 10:30 Fr 31.01.20 16:00 DAO-Vortrag, Formenkorrektur, Meditation (1. Tag)
Seattle Sa 01.02.20 14:00 Sa 01.02.20 19:00 DAO-Vortrag, Formenkorrektur, Meditation (2. Tag)
Seattle So 02.02.20 10:30 So 02.02.20 16:00 DAO-Vortrag, Formenkorrektur, Meditation (3. Tag)
Berlin Fr 21.02.20 18:30 Fr 21.02.20 21:00 Stehende Säule und Seidenübungen
Berlin Sa 22.02.20 14:00 Sa 22.02.20 19:00 19er Form, 1. Form Laojia (1. Tag)
Berlin Sa 22.02.20 19:15 Sa 22.02.20 20:15 TAIJIdirekt
Berlin So 23.02.20 10:30 So 23.02.20 16:00 19er Form, 1. Form Laojia (2. Tag)
Karlsruhe Fr 28.02.20 19:30 Fr 28.02.20 21:30 Stehende Säule und Seidenübungen
Karlsruhe Sa 29.02.20 14:00 Sa 29.02.20 19:00 19er Form, 1. Form Laojia (1. Tag)
Karlsruhe Sa 29.02.20 19:15 Sa 29.02.20 20:15 TAIJIdirekt
Karlsruhe So 01.03.20 10:30 So 01.03.20 16:00 19er Form, 1. Form Laojia (2. Tag)
Zürich Sa 04.04.20 14:00 Sa 04.04.20 19:00 Gastseminar in der SQQT (1. Tag)
Zürich So 05.04.20 10:30 So 05.04.20 16:00 Gastseminar in der SQQT (2. Tag)
Grömitz Mi 10.06.20 10:30 Mi 10.06.20 16:00 Taiji-Oasentag des Pastorenkonvents Ostholstein
Biel Fr 12.06.20 18:00 Fr 12.06.20 21:00 Stehende Säule und Seidenübungen
Biel Sa 13.06.20 14:00 Sa 13.06.20 19:00 Schiebende Hände und TAIJIdirekt (1. Tag)
Biel So 14.06.20 10:30 So 14.06.20 16:00 Schiebende Hände und TAIJIdirekt (2. Tag)
Zürich Fr 19.06.20 18:00 Fr 19.06.20 21:00 Zu Gast im Dojo von Alfons Lötscher (1. Tag)
Zürich Sa 20.06.20 14:00 Sa 20.06.20 19:00 Zu Gast im Dojo von Alfons Lötscher (2. Tag)
Zürich So 21.06.20 10:30 So 21.06.20 16:00 Zu Gast im Dojo von Alfons Lötscher (3. Tag)
München Fr 26.06.20 18:30 Fr 26.06.20 21:00 Stehende Säule und Seidenübungen
München Sa 27.06.20 14:00 Sa 27.06.20 19:00 19er Form, 1. Form Laojia (1. Tag)
München Sa 27.06.20 19:15 Sa 27.06.20 20:15 TAIJIdirekt
München So 28.06.20 10:30 So 28.06.20 16:00 19er Form, 1. Form Laojia (2. Tag)
Breitenbrunn Fr 14.08.20 14:00 Fr 14.08.20 18:00 Prüfungen aller Lehrgrade
Magdeburg Sa 15.08.20 14:00 Sa 15.08.20 19:00 Basisübungen, 19er Form, 1. Form Laojia (1. Tag)
Magdeburg Sa 15.08.20 19:15 Sa 15.08.20 20:15 TAIJIdirekt
Magdeburg So 16.08.20 10:30 So 16.08.20 16:00 Basisübungen, 19er Form, 1. Form Laojia (2. Tag)
Dortmund Fr 28.08.20 18:30 Fr 28.08.20 21:00 Stehende Säule und Seidenübungen
Dortmund Sa 29.08.20 14:00 Sa 29.08.20 19:00 19er Form, 1. Form Laojia (1. Tag)
Dortmund Sa 29.08.20 19:15 Sa 29.08.20 20:15 TAIJIdirekt
Dortmund So 30.08.20 10:30 So 30.08.20 16:00 19er Form, 1. Form Laojia (2. Tag)
Lanckorona Fr 18.09.20 18:00 Fr 18.09.20 21:00 TAIJIdirekt, Schiebende Hände, 1. Form Alter Rahmen (1. Tag)
Lanckorona Sa 19.09.20 14:00 Sa 19.09.20 19:00 TAIJIdirekt, Schiebende Hände, 1. Form Alter Rahmen (2. Tag)
Lanckorona So 20.09.20 10:30 So 20.09.20 14:00 TAIJIdirekt, Schiebende Hände, 1. Form Alter Rahmen (3. Tag)
Santiago de Chile Fr 30.10.20 19:00 Fr 30.10.20 22:00 Estudio del Dao de Jing y meditación
Santiago de Chile Sa 31.10.20 10:00 Sa 31.10.20 18:00 Forma lao jia yi lu 1ra y 2da parte
Santiago de Chile So 01.11.20 10:00 So 01.11.20 18:00 Forma lao jia yi lu 3ra y 4ta parte
Santiago de Chile Mo 02.11.20 10:00 Mo 02.11.20 14:00 Examinaciones WCTA Chile
Brasilia Fr 06.11.20 14:00 Fr 06.11.20 18:00 Prüfungen aller Lehrgrade
Brasilia Fr 06.11.20 18:30 Fr 06.11.20 21:00 Basis, Handformen, Schiebende Hände, TAIJIdirekt (1. Tag)
Brasilia Sa 07.11.20 14:00 Sa 07.11.20 19:00 Basis, Handformen, Schiebende Hände, TAIJIdirekt (2. Tag)
Brasilia So 08.11.20 10:30 So 08.11.20 16:00 Basis, Handformen, Schiebende Hände, TAIJIdirekt (3. Tag)
Hamburg Fr 11.12.20 17:00 Fr 11.12.20 21:00 Taijiquan und Meridianlehre (1. Tag)
Hamburg Sa 12.12.20 14:00 Sa 12.12.20 19:00 Taijiquan und Meridianlehre (2. Tag)
Hamburg So 13.12.20 10:30 So 13.12.20 16:00 Taijiquan und Meridianlehre (3. Tag)

< Zurück