Seminare
Lehrkraft | Lehrkräftegrad | PLZ | Ort | Datum | Uhrzeit | Thema | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jan Silberstorff | Meister | 20359 | Hamburg | Fr 03.05.24 | 18:00 ‑ 19:30 | Online: Meine Autobiographie - 5. Meine Jahre in der VR China, als dort noch Mao-Anzüge getragen wurden und der Flughafen von Peking nicht wirklich mehr als eine Wellblechhalle war | |
Andreas Schmidt | Ausbilder | 75031 | Eppingen |
Sa 04.05.24
So 05.05.24 |
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00 | Seminar Langform (Laojia Yilu) | |
Thilo Papen | Ausbilder 1. MG | 38536 | Meinersen | Sa 04.05.24 | 10:00 ‑ 15:00 | Handformtraining - jeweils 4. Teil | |
Chen Xiaowang | Großmeister | 22297 | Hamburg | Di 07.05.24 | 10:00 ‑ 15:00 | Stehende Säule mit Korrektur und Dantian-Atmung | |
Jan Silberstorff | Meister | 22297 | Hamburg | Di 07.05.24 | 16:00 ‑ 17:30 | TAIJIdirekt | |
Chen Xiaowang | Großmeister | 22297 | Hamburg | Mi 08.05.24 | 10:00 ‑ 15:00 | 19er Form: Formablauf und Korrekturen | |
Jan Silberstorff | Meister | 22297 | Hamburg | Mi 08.05.24 | 15:30 ‑ 17:30 | Laojia Yilu spezial | |
Chen Xiaowang | Großmeister | 76199 | Karlsruhe | Fr 10.05.24 | 18:00 ‑ 22:00 | Stehende Säule mit Korrektur und Dantian-Atmung | |
Chen Xiaowang | Großmeister | 76199 | Karlsruhe |
Sa 11.05.24
So 12.05.24 |
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00 | Laojia Yilu: Formablauf und Korrekturen | |
Chen Ziqiang | Meister | 22767 | Hamburg |
Do 16.05.24
Fr 17.05.24 |
17:30 ‑ 20:30
17:30 ‑ 20:30 | Anwendungstechniken und Wettkampf-Pushhands | |
Vera-Dorothea Neumann | Ausbilder 1. MG | 22767 | Hamburg |
Do 16.05.24
Fr 17.05.24 |
10:00 ‑ 16:00
10:00 ‑ 16:00 | Privatunterricht auf Anfrage Hamburg | |
Chen Ziqiang | Meister | 20359 | Hamburg |
Sa 18.05.24
So 19.05.24 |
10:00 ‑ 14:00
10:00 ‑ 14:00 | 24er-Speerform | |
Chen Ziqiang | Meister | 20359 | Hamburg |
Sa 18.05.24
So 19.05.24 |
15:30 ‑ 18:30
15:30 ‑ 18:30 | Anwendungstechniken und Wettkampf-Pushhands | |
Jens Oliver Howe | Ausbilder | 32427 | Minden | Mo 20.05.24 | 10:00 ‑ 13:00 | Basis-Seminar zu Haltungs- und Bewegungsprinzipien | |
Jan Silberstorff | Meister | Schweiz | Biel-Bienne | Fr 24.05.24 | 20:00 ‑ 22:00 | Stehende Säule und Seidenübungen | |
Jan Silberstorff | Meister | Schweiz | Biel-Bienne |
Sa 25.05.24
So 26.05.24 |
13:30 ‑ 18:30
11:00 ‑ 16:00 | 19er Form | |
Jan Silberstorff | Meister | Schweiz | Biel-Bienne | Sa 25.05.24 | 18:45 ‑ 19:45 | TAIJIdirekt | |
Jan Silberstorff | Meister | 76137 | Karlsruhe | Fr 31.05.24 | 18:30 ‑ 21:00 | Stehende Säule und Seidenübungen | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | 80336 | München |
Sa 01.06.24
So 02.06.24 |
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30 | Basis / Formtraining / Theorie | |
Jan Silberstorff | Meister | 76137 | Karlsruhe | Sa 01.06.24 | 19:15 ‑ 20:15 | TAIJIdirekt | |
Jan Silberstorff | Meister | 76137 | Karlsruhe |
Sa 01.06.24
So 02.06.24 |
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00 | 19er Form, 1. Form Laojia | |
Thilo Papen | Ausbilder 1. MG | 38536 | Meinersen |
Sa 01.06.24
So 02.06.24 |
10:00 ‑ 15:00
10:00 ‑ 13:00 | Ballform | |
Jan Silberstorff | Meister | 76137 | Karlsruhe | So 02.06.24 | 16:15 ‑ 20:00 | Lehrkräfteprüfungen | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | 25899 | Niebüll |
Sa 08.06.24
So 09.06.24 |
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30 | Basis / Formtraining / Theorie | |
Chen Yingjun | Meister | 39104 | Magdeburg |
Do 13.06.24
Do 13.06.24 |
10:00 ‑ 13:00
14:30 ‑ 17:30 | Speerform | |
Chen Yingjun | Meister | 39104 | Magdeburg | Fr 14.06.24 | 10:00 ‑ 13:00 | Pushhands | |
Chen Yingjun | Meister | 39104 | Magdeburg | Fr 14.06.24 | 14:30 ‑ 17:30 | Säbelform | |
Vera-Dorothea Neumann | Ausbilder 1. MG | 78315 | Radolfzell |
Fr 14.06.24
Sa 15.06.24 So 16.06.24 |
18:00 ‑ 19:00
14:00 ‑ 19:00 11:00 ‑ 16:00 | Taijiquan am Bodensee: Basisübungen des Chen-Stil Taijiquan | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | 01277 | Dresden | Fr 14.06.24 | 18:30 ‑ 20:30 | Push Hands und Anwendungen | |
Andreas Schmidt | Ausbilder | 74889 | Sinsheim |
Sa 15.06.24
So 16.06.24 |
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00 | Seminar Taiji-Light-MMA Boxing / Grappling | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | 01277 | Dresden |
Sa 15.06.24
So 16.06.24 |
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30 | Basis / Formtraining / Theorie | |
Chen Yingjun | Meister | 39104 | Magdeburg | Sa 15.06.24 | 10:00 ‑ 13:00 | Stehende Säule und Seidenübungen | |
Chen Yingjun | Meister | 39104 | Magdeburg | Sa 15.06.24 | 14:30 ‑ 17:30 | 19er-Form | |
Ralf Anlauf | Ausbilder | 22767 | Hamburg | So 16.06.24 | 12:00 ‑ 17:00 | Taiji BASIS - Detailarbeit | |
Chen Yingjun | Meister | 39104 | Magdeburg | So 16.06.24 | 10:00 ‑ 13:00 | Laojia Yilu - 1. Teil | |
Chen Yingjun | Meister | 39104 | Magdeburg | So 16.06.24 | 14:30 ‑ 17:30 | Laojia Yilu - 2. Teil | |
Chen Yingjun | Meister | 39104 | Magdeburg | Mo 17.06.24 | 10:00 ‑ 13:00 | Laojia Yilu - 3. Teil | |
Chen Yingjun | Meister | 39104 | Magdeburg | Mo 17.06.24 | 14:30 ‑ 17:30 | Laojia Yilu - 4. Teil | |
Chen Yingjun | Meister | 39104 | Magdeburg |
Di 18.06.24
Di 18.06.24 |
10:00 ‑ 13:00
14:30 ‑ 17:30 | Laojia Erlu | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | Mexico | Mexico City |
Fr 21.06.24
Sa 22.06.24 So 23.06.24 |
14:00 ‑ 19:00
14:00 ‑ 19:00 10:00 ‑ 15:30 | Basis / Laojia Yilu | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | 20359 | Hamburg | Sa 29.06.24 | 14:00 ‑ 19:00 | Partnerformen / Anwendungen | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | 20359 | Hamburg | So 30.06.24 | 10:00 ‑ 13:00 | Kleingruppe | |
Jan Silberstorff | Meister | 39114 | Magdeburg | Fr 05.07.24 | 18:30 ‑ 21:00 | Stehende Säule und Seidenübungen | |
Jan Silberstorff | Meister | 39114 | Magdeburg | Sa 06.07.24 | 19:15 ‑ 20:15 | TAIJIdirekt | |
Jan Silberstorff | Meister | 39114 | Magdeburg |
Sa 06.07.24
So 07.07.24 |
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00 | 19er Form, 1. Form Laojia | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | 19055 | Schwerin | Sa 06.07.24 | 10:00 ‑ 15:00 | Basis / Formtraining / Theorie | |
Jan Silberstorff | Meister | 20359 | Hamburg | Sa 13.07.24 | 14:00 ‑ 19:00 | Schiebende Hände | |
Jan Silberstorff | Meister | 20359 | Hamburg | Sa 13.07.24 | 19:15 ‑ 20:15 | TAIJIdirekt | |
Jan Silberstorff | Meister | 20359 | Hamburg | So 14.07.24 | 11:00 ‑ 16:00 | Korrekturtag | |
Kai Schlupkothen | Ausbilder 1. MG | 24576 | Bad Bramstedt | So 21.07.24 | 12:00 ‑ 15:00 | Intensiv Sonntag - Waffenformen | |
Jan Silberstorff | Meister | 80336 | München | Fr 26.07.24 | 18:30 ‑ 21:00 | Stehende Säule und Seidenübungen | |
Vera-Dorothea Neumann | Ausbilder 1. MG | 26548 | Norderney |
Sa 27.07.24
Sa 27.07.24 So 28.07.24 So 28.07.24 |
09:30 ‑ 12:00
15:00 ‑ 17:30 09:30 ‑ 12:00 15:00 ‑ 17:30 | Strandtraining: 19er-Form zum Neulernen und Vertiefen | |
Jan Silberstorff | Meister | 80336 | München |
Sa 27.07.24
So 28.07.24 |
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00 | 19er Form, 1. Form Laojia | |
Jan Silberstorff | Meister | 80336 | München | Sa 27.07.24 | 19:15 ‑ 20:15 | TAIJIdirekt | |
Thilo Papen | Ausbilder 1. MG | 38536 | Meinersen |
Sa 27.07.24
So 28.07.24 |
10:00 ‑ 15:00
10:00 ‑ 13:00 | Kurzstockform / Doppelkurzstockform | |
Thilo Papen | Ausbilder 1. MG | 38536 | Meinersen |
Sa 17.08.24
So 18.08.24 |
10:00 ‑ 15:00
10:00 ‑ 13:00 | Schwertform | |
Ralf Anlauf | Ausbilder | 22767 | Hamburg | So 18.08.24 | 12:00 ‑ 17:00 | Taiji FORM - 19er und 75er | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | 20359 | Hamburg | Sa 31.08.24 | 14:00 ‑ 19:00 | Hellebarde und Säbel | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | 20359 | Hamburg | So 01.09.24 | 10:00 ‑ 13:00 | Kleingruppe | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | 12247 | Berlin |
Sa 07.09.24
So 08.09.24 |
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30 | Basis / Formtraining / Theorie | |
Vera-Dorothea Neumann | Ausbilder 1. MG | 13355 | Berlin |
Sa 14.09.24
So 15.09.24 |
12:30 ‑ 18:00
10:00 ‑ 15:00 | Parktraining: Stehende Säule & Laojia Yilu | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | 25899 | Niebüll |
Sa 14.09.24
So 15.09.24 |
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30 | Basis / Formtraining / Theorie | |
Thilo Papen | Ausbilder 1. MG | 38536 | Meinersen |
Sa 14.09.24
So 15.09.24 |
10:00 ‑ 15:00
10:00 ‑ 13:00 | Stock-/Speerform oder Hellebardenform | |
Kai Schlupkothen | Ausbilder 1. MG | 24576 | Bad Bramstedt | So 15.09.24 | 12:00 ‑ 15:00 | Intensiv Sonntag - Waffenformen | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | 56068 | Koblenz |
Sa 21.09.24
So 22.09.24 |
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30 | Basis / Formtraining / Theorie | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | 19055 | Schwerin | Sa 28.09.24 | 10:00 ‑ 15:00 | Basis / Formtraining / Theorie | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | 20359 | Hamburg |
Fr 04.10.24
Sa 05.10.24 So 06.10.24 |
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30 10:00 ‑ 15:30 | Das Drei-Tage-Seminar | |
Chen Yingjun | Meister | 12681 | Berlin |
Fr 11.10.24
Fr 11.10.24 |
10:00 ‑ 13:00
14:30 ‑ 17:30 | Schwertform | |
Chen Yingjun | Meister | 12681 | Berlin | Sa 12.10.24 | 10:00 ‑ 13:00 | Stehende Säule und Seidenübungen | |
Chen Yingjun | Meister | 12681 | Berlin | Sa 12.10.24 | 14:30 ‑ 17:30 | 19er-Form | |
Andreas Schmidt | Ausbilder | 75031 | Eppingen |
Sa 12.10.24
So 13.10.24 |
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00 | Seminar Meditation | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | Belgien | Antwerpen |
Sa 12.10.24
So 13.10.24 |
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30 | Basis / Formtraining / Theorie | |
Gerhard Milbrat | Ausbilder 2. MG | 59348 | Lüdinghausen |
Sa 12.10.24
So 13.10.24 Mo 14.10.24 Di 15.10.24 Mi 16.10.24 |
10:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 19:00 10:00 ‑ 19:00 10:00 ‑ 19:00 10:00 ‑ 16:00 | Chen Taijiquan Intensiv-Tage Oktober 2024 | |
Chen Yingjun | Meister | 12681 | Berlin | So 13.10.24 | 10:00 ‑ 13:00 | Laojia Yilu - 1. Teil | |
Chen Yingjun | Meister | 12681 | Berlin | So 13.10.24 | 14:30 ‑ 17:30 | Laojia Yilu - 2. Teil | |
Chen Yingjun | Meister | 12681 | Berlin | Mo 14.10.24 | 10:00 ‑ 13:00 | Laojia Yilu - 3. Teil | |
Chen Yingjun | Meister | 12681 | Berlin | Mo 14.10.24 | 14:30 ‑ 17:30 | Laojia Yilu - 4. Teil | |
Chen Yingjun | Meister | 12681 | Berlin | Di 15.10.24 | 10:00 ‑ 13:00 | Laojia Erlu - 1. und 2. Teil | |
Chen Yingjun | Meister | 12681 | Berlin | Di 15.10.24 | 14:30 ‑ 17:30 | Laojia Erlu - 3. und 4. Teil | |
Jan Silberstorff | Meister | Österreich | Salzburg | Fr 18.10.24 | 18:30 ‑ 21:00 | Stehende Säule und Seidenübungen | |
Jan Silberstorff | Meister | Österreich | Salzburg | Sa 19.10.24 | 19:15 ‑ 20:15 | TAIJIdirekt | |
Jan Silberstorff | Meister | Österreich | Salzburg |
Sa 19.10.24
So 20.10.24 |
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00 | 19er Form, 1. Form Laojia | |
Jan Silberstorff | Meister | Niederlande | Groningen |
Sa 26.10.24
So 27.10.24 |
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00 | 19er Form, 1. Form Laojia | |
Thilo Papen | Ausbilder 1. MG | 38536 | Meinersen | Sa 26.10.24 | 10:00 ‑ 15:00 | Handformtraining - Vertiefung | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | 44287 | Dortmund |
Sa 09.11.24
So 10.11.24 |
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30 | Basis / Formtraining / Theorie | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | 80336 | München |
Sa 16.11.24
So 17.11.24 |
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30 | Basis / Formtraining / Theorie | |
Thilo Papen | Ausbilder 1. MG | 38536 | Meinersen | Sa 16.11.24 | 10:00 ‑ 15:00 | Partnerroutinen | |
Ralf Anlauf | Ausbilder | 22767 | Hamburg | So 17.11.24 | 12:00 ‑ 17:00 | Taiji BASIS - Detailarbeit | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | 20359 | Hamburg | Sa 23.11.24 | 14:00 ‑ 19:00 | Schwertform | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | 20359 | Hamburg | So 24.11.24 | 10:00 ‑ 13:00 | Kleingruppe | |
Vera-Dorothea Neumann | Ausbilder 1. MG | Berlin | Fr 06.12.24 | 10:00 ‑ 15:00 | Privatunterricht auf Anfrage Berlin | ||
Jan Silberstorff | Meister | 13187 | Berlin | Fr 06.12.24 | 18:30 ‑ 21:00 | Stehende Säule und Seidenübungen | |
Jan Silberstorff | Meister | 13187 | Berlin |
Sa 07.12.24
So 08.12.24 |
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00 | 19er Form, 1. Form Laojia | |
Jan Silberstorff | Meister | 13187 | Berlin | Sa 07.12.24 | 19:15 ‑ 20:15 | TAIJIdirekt | |
Thilo Papen | Ausbilder 1. MG | 38536 | Meinersen | Sa 07.12.24 | 10:00 ‑ 15:00 | Waffenformen - Vertiefung | |
Jan Silberstorff | Meister | 20359 | Hamburg |
Fr 20.12.24
Sa 21.12.24 Sa 21.12.24 So 22.12.24 |
18:00 ‑ 20:00
10:00 ‑ 13:00 15:00 ‑ 17:30 10:00 ‑ 14:00 | Online: Taijiquan und seine therapeutische Wirkung | |
Jan Silberstorff | Meister | USA | Seattle | Fr 17.01.25 | 18:30 ‑ 21:00 | Dao-Vortrag | |
Jan Silberstorff | Meister | USA | Seattle |
Sa 18.01.25
So 19.01.25 |
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00 | Basis und Laojia Yilu | |
Jan Silberstorff | Meister | USA | San Diego |
Do 23.01.25
Fr 24.01.25 Di 25.02.25 So 26.01.25 |
18:30 ‑ 21:00
18:30 ‑ 21:00 14:00 ‑ 19:00 11:00 ‑ 16:00 | Programm und Uhrzeiten noch offen | |
Jan Silberstorff | Meister | USA | Denver |
Sa 01.02.25
So 02.02.25 |
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00 | Programm und Uhrzeiten noch offen |