Camps

TrainerRankZipcodeCityfromuntilTheme
Frank MarquardtInstr. 3rd MD07422Bad BlankenburgSun 28.04.24Fri 03.05.24Taiji Trainings Tage 2024
Kai SchlupkothenInstr. 1st MD21385RehlingenWed 08.05.24Sun 12.05.24Chen Taiji Himmelfahrts Seminar 2024 - Bockum
Jan SilberstorffMasterBulgarienOblast PlovdivSun 16.06.24Sat 22.06.248 People Taiji Intensive Camp
Gerhard MilbratInstr. 2nd MD59348LüdinghausenSat 06.07.24Mon 15.07.2429. Taiji Quan Sommercamp 2024
Jan SilberstorffMaster42477RadevormwaldSun 07.07.24Fri 12.07.248th WCTAG Family Camp
Frank MarquardtInstr. 3rd MD42477RadevormwaldSun 07.07.24Fri 12.07.248. WCTAG Family Camp
Ralf AnlaufInstructor29465SchnegaSun 14.07.24Fri 19.07.24Taiji-Retreat 2024
Vera-Dorothea NeumannInstr. 1st MD26548NorderneyTue 16.07.24Sat 20.07.242. Taiji KIDS-Camp

Seminars

TrainerRankZipcodeCityDateTimeTheme
Frank MarquardtInstr. 3rd MDBelgienKampenhout Sat 20.04.24
Sun 21.04.24
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Formtraining / Theorie
Vera-Dorothea NeumannInstr. 1st MD12681Berlin Sat 20.04.24
Sun 21.04.24
13:30 ‑ 18:00
13:30 ‑ 18:00
Schiebende Hände und Anwendungen mit Vera-D. & Kai Flagge
Jan SilberstorffMaster20359Hamburg Fri 03.05.24 18:00 ‑ 19:30 Online: My autobiography - 5. My years in the People's Republic of China, when people still wore Mao suits and Beijing airport was nothing more than a corrugated iron hall
Andreas SchmidtInstructor75031Eppingen Sat 04.05.24
Sun 05.05.24
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00
Seminar Langform (Laojia Yilu)
Thilo PapenInstr. 1st MD38536Meinersen Sat 04.05.24 10:00 ‑ 15:00 Handformtraining - jeweils 4. Teil
Chen XiaowangGrand Master22297Hamburg Tue 07.05.24 10:00 ‑ 15:00 Standing meditation with correction and Dantian breathing
Jan SilberstorffMaster22297Hamburg Tue 07.05.24 16:00 ‑ 17:30 TAIJIdirekt
Chen XiaowangGrand Master22297Hamburg Wed 08.05.24 10:00 ‑ 15:00 19 Form: sequence and corrections
Jan SilberstorffMaster22297Hamburg Wed 08.05.24 15:30 ‑ 17:30 Laojia Yilu special
Chen XiaowangGrand Master76199Karlsruhe Fri 10.05.24 18:00 ‑ 22:00 Standing meditation with correction and Dantian breathing
Chen XiaowangGrand Master76199Karlsruhe Sat 11.05.24
Sun 12.05.24
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 19:00
Laojia Yilu: sequence and corrections
Chen ZiqiangMaster22767Hamburg Thu 16.05.24
Fri 17.05.24
17:30 ‑ 20:30
17:30 ‑ 20:30
Anwendungstechniken und Wettkampf-Pushhands
Vera-Dorothea NeumannInstr. 1st MD22767Hamburg Thu 16.05.24
Fri 17.05.24
10:00 ‑ 16:00
10:00 ‑ 16:00
Privatunterricht auf Anfrage Hamburg
Chen ZiqiangMaster20359Hamburg Sat 18.05.24
Sun 19.05.24
10:00 ‑ 14:00
10:00 ‑ 14:00
24er-Speerform
Chen ZiqiangMaster20359Hamburg Sat 18.05.24
Sun 19.05.24
15:30 ‑ 18:30
15:30 ‑ 18:30
Anwendungstechniken und Wettkampf-Pushhands
Jens Oliver HoweInstructor32427Minden Mon 20.05.24 10:00 ‑ 13:00 Basis-Seminar zu Haltungs- und Bewegungsprinzipien
Jan SilberstorffMasterSchweizBiel-Bienne Fri 24.05.24 20:00 ‑ 22:00 Standing and Reeling Silk
Jan SilberstorffMasterSchweizBiel-Bienne Sat 25.05.24
Sun 26.05.24
13:30 ‑ 18:30
11:00 ‑ 16:00
19 Form
Jan SilberstorffMasterSchweizBiel-Bienne Sat 25.05.24 18:45 ‑ 19:45 TAIJIdirekt
Jan SilberstorffMaster76137Karlsruhe Fri 31.05.24 18:30 ‑ 21:00 Standing / Reeling Silk
Frank MarquardtInstr. 3rd MD80336München Sat 01.06.24
Sun 02.06.24
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Formtraining / Theorie
Thilo PapenInstr. 1st MD38536Meinersen Sat 01.06.24
Sun 02.06.24
10:00 ‑ 15:00
10:00 ‑ 13:00
Ballform
Jan SilberstorffMaster76137Karlsruhe Sat 01.06.24 19:15 ‑ 20:15 TAIJIdirekt
Jan SilberstorffMaster76137Karlsruhe Sat 01.06.24
Sun 02.06.24
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00
19 Form, 1st Form Laojia
Jan SilberstorffMaster76137Karlsruhe Sun 02.06.24 16:15 ‑ 20:00 Examinations
Frank MarquardtInstr. 3rd MD25899Niebüll Sat 08.06.24
Sun 09.06.24
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Formtraining / Theorie
Chen YingjunMaster39104Magdeburg Thu 13.06.24
Thu 13.06.24
10:00 ‑ 13:00
14:30 ‑ 17:30
Speerform
Jan SilberstorffMaster20359Hamburg Fri 14.06.24 18:00 ‑ 19:30 Online: My autobiography - 6. My journeys to China on the Trans-Siberian Railway and on a container ship, China in the 1980s and 1990s
Chen YingjunMaster39104Magdeburg Fri 14.06.24 10:00 ‑ 13:00 Pushhands
Chen YingjunMaster39104Magdeburg Fri 14.06.24 14:30 ‑ 17:30 Säbelform
Vera-Dorothea NeumannInstr. 1st MD78315Radolfzell Fri 14.06.24
Sat 15.06.24
Sun 16.06.24
18:00 ‑ 19:00
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00
Taijiquan am Bodensee: Basisübungen des Chen-Stil Taijiquan
Frank MarquardtInstr. 3rd MD01277Dresden Fri 14.06.24 18:30 ‑ 20:30 Wahrnehmung, Körperverständnis und Strukturarbeit
Andreas SchmidtInstructor74889Sinsheim Sat 15.06.24
Sun 16.06.24
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00
Seminar Taiji-Light-MMA Boxing / Grappling
Frank MarquardtInstr. 3rd MD01277Dresden Sat 15.06.24
Sun 16.06.24
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Formtraining / Anwendung
Chen YingjunMaster39104Magdeburg Sat 15.06.24 10:00 ‑ 13:00 Stehende Säule und Seidenübungen
Chen YingjunMaster39104Magdeburg Sat 15.06.24 14:30 ‑ 17:30 19er-Form
Ralf AnlaufInstructor22767Hamburg Sun 16.06.24 12:00 ‑ 17:00 Taiji BASIS - Detailarbeit
Chen YingjunMaster39104Magdeburg Sun 16.06.24 10:00 ‑ 13:00 Laojia Yilu - 1. Teil
Chen YingjunMaster39104Magdeburg Sun 16.06.24 14:30 ‑ 17:30 Laojia Yilu - 2. Teil
Chen YingjunMaster39104Magdeburg Mon 17.06.24 10:00 ‑ 13:00 Laojia Yilu - 3. Teil
Chen YingjunMaster39104Magdeburg Mon 17.06.24 14:30 ‑ 17:30 Laojia Yilu - 4. Teil
Chen YingjunMaster39104Magdeburg Tue 18.06.24
Tue 18.06.24
10:00 ‑ 13:00
14:30 ‑ 17:30
Laojia Erlu
Frank MarquardtInstr. 3rd MDMexico Mexico City Fri 21.06.24
Sat 22.06.24
Sun 23.06.24
14:00 ‑ 19:00
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Laojia Yilu
Jan SilberstorffMaster20359Hamburg Fri 28.06.24 18:00 ‑ 19:30 Online: My autobiography - 7. My martial arts trip to the USA
Frank MarquardtInstr. 3rd MD20359Hamburg Sat 29.06.24 14:00 ‑ 19:00 Partnerformen / Anwendungen
Frank MarquardtInstr. 3rd MD20359Hamburg Sun 30.06.24 10:00 ‑ 13:00 Kleingruppe
Jan SilberstorffMaster39104Magdeburg Sat 06.07.24 19:15 ‑ 20:15 TAIJIdirekt
Jan SilberstorffMaster39104Magdeburg Sat 06.07.24 10:00 ‑ 12:30 Standing and Reeling Silk
Jan SilberstorffMaster39104Magdeburg Sat 06.07.24
Sun 07.07.24
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00
19 Form, 1st Form Laojia
Frank MarquardtInstr. 3rd MD19055Schwerin Sat 06.07.24 10:00 ‑ 15:00 Basis / Formtraining / Theorie
Chen XiaowangGrand MasterSchweizOlten Fri 12.07.24 19:00 ‑ 22:00 Standing, Dantian Breathing, Silk Reeling
Chen XiaowangGrand MasterSchweiz Biel Sat 13.07.24
Sun 14.07.24
13:00 ‑ 18:00
10:00 ‑ 16:30
Laojia Yilu: sequence and corrections
Jan SilberstorffMaster20359Hamburg Sat 13.07.24 14:00 ‑ 19:00 Pushing Hands
Jan SilberstorffMaster20359Hamburg Sat 13.07.24 19:15 ‑ 20:15 TAIJIdirect
Jan SilberstorffMaster20359Hamburg Sun 14.07.24 11:00 ‑ 16:00 Corrections
Chen XiaowangGrand MasterSchweizOlten Mon 15.07.24
Tue 16.07.24
19:00 ‑ 22:00
19:00 ‑ 22:00
Laojia Yilu Parts 1 and 2: sequence and corrections