Aktuell im WCTAG-Terminplan
Camps
Lehrkraft | Lehrkräftegrad | PLZ | Ort | von | bis | Thema | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | 07422 | Bad Blankenburg | So 28.04.24 | Fr 03.05.24 | Taiji Trainings Tage 2024 | |
Thorsten Tesch | Lehrer | 42929 | Wermelskirchen | Mi 08.05.24 | So 12.05.24 | Taijiquan Intensivtraining | |
Kai Schlupkothen | Ausbilder 1. MG | 21385 | Rehlingen | Mi 08.05.24 | So 12.05.24 | Chen Taiji Himmelfahrts Seminar 2024 - Bockum | |
Jan Silberstorff | Meister | Bulgarien | Oblast Plovdiv | So 16.06.24 | Sa 22.06.24 | 8 Personen Taiji-Intensiv-Camp |
Seminare
Lehrkraft | Lehrkräftegrad | PLZ | Ort | Datum | Uhrzeit | Thema | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jens Oliver Howe | Ausbilder | 32427 | Minden |
Mi 20.03.24
Mi 01.05.24 |
19:00 ‑ 20:30
10:00 ‑ 12:00 | Laojia Erlu (2.Form: Kanonenfaust) | |
Jan Silberstorff | Meister | 20359 | Hamburg | Fr 22.03.24 | 18:00 ‑ 19:30 | Online: Meine Autobiographie - 2. Meine Jugend als Punk und Trinker | |
Vera-Dorothea Neumann | Ausbilder 1. MG | 25899 | Niebüll |
Sa 23.03.24
So 24.03.24 |
10:00 ‑ 17:00
10:00 ‑ 14:00 | Schiebende Hände und Anwendungen mit Vera-D. & Kai Flagge | |
Gerhard Milbrat | Ausbilder 2. MG | 59348 | Lüdinghausen |
Sa 23.03.24
So 24.03.24 Mo 25.03.24 Di 26.03.24 Mi 27.03.24 |
10:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 19:00 10:00 ‑ 19:00 10:00 ‑ 19:00 10:00 ‑ 16:00 | Chen Taijiquan Intensiv-Tage März 2024 | |
Jan Silberstorff | Meister | 20359 | Hamburg | Fr 05.04.24 | 18:00 ‑ 19:30 | Online: Meine Autobiographie - 3. Umkehr: wie und warum ich mit Taijiquan begonnen habe und wie es mein Leben veränderte | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | 19055 | Schwerin | Sa 06.04.24 | 10:00 ‑ 15:00 | Basis / Formtraining / Theorie | |
Thilo Papen | Ausbilder 1. MG | 38536 | Meinersen | Sa 06.04.24 | 10:00 ‑ 15:00 | Handformtraining - jeweils 3. Teil | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | 12247 | Berlin |
Sa 13.04.24
So 14.04.24 |
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30 | Basis / Formtraining / Theorie | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | Belgien | Kampenhout |
Sa 20.04.24
So 21.04.24 |
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30 | Basis / Formtraining / Theorie | |
Vera-Dorothea Neumann | Ausbilder 1. MG | 12681 | Berlin |
Sa 20.04.24
So 21.04.24 |
13:30 ‑ 18:00
13:30 ‑ 18:00 | Schiebende Hände und Anwendungen mit Vera-D. & Kai Flagge | |
Andreas Schmidt | Ausbilder | 75031 | Eppingen |
Sa 04.05.24
So 05.05.24 |
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00 | Seminar Langform (Laojia Yilu) | |
Thilo Papen | Ausbilder 1. MG | 38536 | Meinersen | Sa 04.05.24 | 10:00 ‑ 15:00 | Handformtraining - jeweils 4. Teil | |
Chen Ziqiang | Meister | 22767 | Hamburg |
Do 16.05.24
Fr 17.05.24 |
17:30 ‑ 20:30
17:30 ‑ 20:30 | Anwendungstechniken und Wettkampf-Pushhands | |
Vera-Dorothea Neumann | Ausbilder 1. MG | 22767 | Hamburg |
Do 16.05.24
Fr 17.05.24 |
10:00 ‑ 16:00
10:00 ‑ 16:00 | Privatunterricht auf Anfrage Hamburg | |
Chen Ziqiang | Meister | 20359 | Hamburg |
Sa 18.05.24
So 19.05.24 |
10:00 ‑ 14:00
10:00 ‑ 14:00 | 24er-Speerform | |
Chen Ziqiang | Meister | 20359 | Hamburg |
Sa 18.05.24
So 19.05.24 |
15:30 ‑ 18:30
15:30 ‑ 18:30 | Anwendungstechniken und Wettkampf-Pushhands | |
Jens Oliver Howe | Ausbilder | 32427 | Minden | Mo 20.05.24 | 10:00 ‑ 13:00 | Basis-Seminar zu Haltungs- und Bewegungsprinzipien | |
Jan Silberstorff | Meister | Schweiz | Biel-Bienne | Fr 24.05.24 | 20:00 ‑ 22:00 | Stehende Säule und Seidenübungen | |
Jan Silberstorff | Meister | Schweiz | Biel-Bienne |
Sa 25.05.24
So 26.05.24 |
13:30 ‑ 18:30
11:00 ‑ 16:00 | 19er Form | |
Jan Silberstorff | Meister | Schweiz | Biel-Bienne | Sa 25.05.24 | 18:45 ‑ 19:45 | TAIJIdirekt | |
Jan Silberstorff | Meister | 76137 | Karlsruhe | Fr 31.05.24 | 18:30 ‑ 21:00 | Stehende Säule und Seidenübungen | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | 80336 | München |
Sa 01.06.24
So 02.06.24 |
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30 | Basis / Formtraining / Theorie | |
Jan Silberstorff | Meister | 76137 | Karlsruhe | Sa 01.06.24 | 19:15 ‑ 20:15 | TAIJIdirekt | |
Jan Silberstorff | Meister | 76137 | Karlsruhe |
Sa 01.06.24
So 02.06.24 |
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00 | 19er Form, 1. Form Laojia | |
Thilo Papen | Ausbilder 1. MG | 38536 | Meinersen |
Sa 01.06.24
So 02.06.24 |
10:00 ‑ 15:00
10:00 ‑ 13:00 | Ballform | |
Jan Silberstorff | Meister | 76137 | Karlsruhe | So 02.06.24 | 16:15 ‑ 20:00 | Lehrkräfteprüfungen | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | 25899 | Niebüll |
Sa 08.06.24
So 09.06.24 |
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30 | Basis / Formtraining / Theorie | |
Chen Yingjun | Meister | 39104 | Magdeburg |
Do 13.06.24
Do 13.06.24 |
10:00 ‑ 13:00
14:30 ‑ 17:30 | Speerform | |
Chen Yingjun | Meister | 39104 | Magdeburg | Fr 14.06.24 | 10:00 ‑ 13:00 | Pushhands | |
Chen Yingjun | Meister | 39104 | Magdeburg | Fr 14.06.24 | 14:30 ‑ 17:30 | Säbelform | |
Vera-Dorothea Neumann | Ausbilder 1. MG | 78315 | Radolfzell |
Fr 14.06.24
Sa 15.06.24 So 16.06.24 |
18:00 ‑ 19:00
14:00 ‑ 19:00 11:00 ‑ 16:00 | Taijiquan am Bodensee: Basisübungen des Chen-Stil Taijiquan | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | 01277 | Dresden | Fr 14.06.24 | 18:30 ‑ 20:30 | Push Hands und Anwendungen | |
Andreas Schmidt | Ausbilder | 74889 | Sinsheim |
Sa 15.06.24
So 16.06.24 |
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00 | Seminar Taiji-Light-MMA Boxing / Grappling | |
Frank Marquardt | Ausbilder 3. MG | 01277 | Dresden |
Sa 15.06.24
So 16.06.24 |
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30 | Basis / Formtraining / Theorie | |
Chen Yingjun | Meister | 39104 | Magdeburg | Sa 15.06.24 | 10:00 ‑ 13:00 | Stehende Säule und Seidenübungen | |
Chen Yingjun | Meister | 39104 | Magdeburg | Sa 15.06.24 | 14:30 ‑ 17:30 | 19er-Form | |
Ralf Anlauf | Ausbilder | 22767 | Hamburg | So 16.06.24 | 12:00 ‑ 17:00 | Taiji BASIS - Detailarbeit | |
Chen Yingjun | Meister | 39104 | Magdeburg | So 16.06.24 | 10:00 ‑ 13:00 | Laojia Yilu - 1. Teil | |
Chen Yingjun | Meister | 39104 | Magdeburg | So 16.06.24 | 14:30 ‑ 17:30 | Laojia Yilu - 2. Teil | |
Chen Yingjun | Meister | 39104 | Magdeburg | Mo 17.06.24 | 10:00 ‑ 13:00 | Laojia Yilu - 3. Teil | |
Chen Yingjun | Meister | 39104 | Magdeburg | Mo 17.06.24 | 14:30 ‑ 17:30 | Laojia Yilu - 4. Teil | |
Chen Yingjun | Meister | 39104 | Magdeburg |
Di 18.06.24
Di 18.06.24 |
10:00 ‑ 13:00
14:30 ‑ 17:30 | Laojia Erlu |