Seminare

LehrkraftLehrkräftegradPLZOrtDatumUhrzeitThema
Vera-Dorothea NeumannAusbilder 1. MGZoom Sa 29.01.22
Sa 26.02.22
Sa 26.03.22
Sa 23.04.22
Sa 21.05.22
14:30 ‑ 17:00
14:30 ‑ 17:00
14:30 ‑ 17:00
14:30 ‑ 17:00
14:30 ‑ 17:00
Online: Korrekturtage zur Laojia Yilu (Erste Form Alter Rahmen)
Vera-Dorothea NeumannAusbilder 1. MGZoom So 30.01.22
So 27.02.22
So 27.03.22
So 24.04.22
So 22.05.22
14:30 ‑ 17:00
14:30 ‑ 17:00
14:30 ‑ 17:00
14:30 ‑ 17:00
14:30 ‑ 17:00
Online: Korrekturtage zur 49er Schwertform
Jan SilberstorffMeister20359Hamburg Fr 04.02.22 18:00 ‑ 20:00 Online: Alle Figuren der Laojia Yilu (20 von 43) - Reibender Fuß - links
Vera-Dorothea NeumannAusbilder 1. MG25899Niebüll Fr 11.02.22
Sa 12.02.22
So 13.02.22
18:00 ‑ 20:00
11:00 ‑ 17:00
11:00 ‑ 16:00
Chen-Stil Basis-Übungen und Schiebende Hände / Pushhands mit Vera-D. & Kai Flagge
Jan SilberstorffMeister20359Hamburg Fr 18.02.22 18:00 ‑ 20:00 Online: Alle Figuren der Laojia Yilu (21 von 43) - Mit der linken Ferse treten
Frank MarquardtAusbilder 3. MG20359Hamburg Sa 19.02.22 14:00 ‑ 19:00 Schwertform
Frank MarquardtAusbilder 3. MG20359Hamburg So 20.02.22 10:00 ‑ 13:00 Kleingruppe
Frank MarquardtAusbilder 3. MG44287Dortmund Sa 26.02.22
So 27.02.22
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Formtraining / Theorie
Jan SilberstorffMeister20359Hamburg Fr 04.03.22 18:00 ‑ 20:00 Online: Alle Figuren der Laojia Yilu (22 von 43) - Der Unsterbliche packt einmal zu
Jan SilberstorffMeister20359Hamburg Fr 18.03.22 18:00 ‑ 20:00 Online: Alle Figuren der Laojia Yilu (23 von 43) - Zweimal hebend treten
Andreas SchmidtAusbilder74889Sinsheim Sa 19.03.22
So 20.03.22
14:00 ‑ 19:00
10:30 ‑ 16:00
Seminar Langform (Laojia Yilu) Teil 1+2
Kai SchlupkothenAusbilder 1. MG24576Bad Bramstedt So 20.03.22 12:00 ‑ 16:00 Intensiv-Sonntag (alle Themen)
Frank MarquardtAusbilder 3. MG37079Göttingen Sa 26.03.22
So 27.03.22
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Formtraining / Schwert
Jan SilberstorffMeister20359Hamburg Fr 01.04.22 18:00 ‑ 20:00 Online: Alle Figuren der Laojia Yilu (24 von 43) - Mit der Faust das Herz schützen
Frank MarquardtAusbilder 3. MG19061Schwerin Sa 02.04.22 10:00 ‑ 15:00 Basis / Formtraining / Theorie
Frank MarquardtAusbilder 3. MG23554Lübeck So 03.04.22 10:00 ‑ 13:00 Basis / Formtraining / Theorie
Andreas SchmidtAusbilder74889Sinsheim Sa 09.04.22
So 10.04.22
14:00 ‑ 19:00
10:30 ‑ 16:00
Seminar Langform (Laojia Yilu) Teil 3+4
Thilo PapenAusbilder 1. MG38536Meinersen Sa 09.04.22
So 10.04.22
13:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:00
9er-Form + Meditation
Frank MarquardtAusbilder 3. MG20359Hamburg Sa 16.04.22 14:00 ‑ 19:00 Laojia Erlu
Frank MarquardtAusbilder 3. MG20359Hamburg So 17.04.22 10:00 ‑ 13:00 Kleingruppe
Frank MarquardtAusbilder 3. MG80336München Sa 23.04.22
So 24.04.22
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Formtraining / Theorie
Vera-Dorothea NeumannAusbilder 1. MG12681Berlin Sa 30.04.22
So 01.05.22
13:00 ‑ 18:00
13:00 ‑ 18:00
Schiebende Hände und Anwendungen mit Vera-D. und Kai Flagge
Jan SilberstorffMeister76137Karlsruhe Fr 06.05.22 18:00 ‑ 20:30 Stehende Säule und Seidenübungen
Frank MarquardtAusbilder 3. MG47441Moers Sa 07.05.22
So 08.05.22
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Formtraining / Theorie
Jan SilberstorffMeister76199Karlsruhe Sa 07.05.22 19:15 ‑ 20:15 TAIJIdirekt
Jan SilberstorffMeister76199Karlsruhe Sa 07.05.22
So 08.05.22
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00
19er Form, 1. Form Laojia
Jan SilberstorffMeister2502Biel Fr 13.05.22 18:00 ‑ 20:30 Stehende Säule und Seidenübungen
Frank MarquardtAusbilder 3. MG12247Berlin Sa 14.05.22
So 15.05.22
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Formtraining / Theorie
Jan SilberstorffMeister2502Biel Sa 14.05.22
So 15.05.22
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00
19er Form, 1. Form Laojia
Jan SilberstorffMeister2502Biel Sa 14.05.22 19:15 ‑ 20:15 TAIJIdirekt
Kai SchlupkothenAusbilder 1. MG24576Bad Bramstedt So 15.05.22 12:00 ‑ 16:00 Intensiv-Sonntag (Waffen)
Andreas SchmidtAusbilder74889Sinsheim Sa 21.05.22
So 22.05.22
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 16:30
Seminar 19er-Form, Stehen, Seidenübungen
Andreas SchmidtAusbilder74889Sinsheim So 22.05.22 16:00 ‑ 18:00 Übungsleiterprüfung
Thilo PapenAusbilder 1. MG38536Meinersen Sa 04.06.22
So 05.06.22
Mo 06.06.22
13:00 ‑ 18:00
10:00 ‑ 18:00
10:00 ‑ 15:00
38er-Form
Chen YingjunMeister39114Magdeburg Do 09.06.22
Do 09.06.22
13:30 ‑ 16:30
18:00 ‑ 21:00
Speerform
Chen YingjunMeister39114Magdeburg Fr 10.06.22 13:30 ‑ 16:30 Pushhands
Chen YingjunMeister39114Magdeburg Fr 10.06.22 18:00 ‑ 21:00 Säbelform
Chen YingjunMeister39114Magdeburg Sa 11.06.22 13:30 ‑ 16:30 Stehende Säule und Seidenübungen
Chen YingjunMeister39114Magdeburg Sa 11.06.22 18:00 ‑ 21:00 19er-Form
Frank MarquardtAusbilder 3. MG19061Schwerin Sa 11.06.22 10:00 ‑ 15:00 Basis / Formtraining / Theorie
Chen YingjunMeister39114Magdeburg So 12.06.22 10:00 ‑ 13:00 Laojia Yilu - 1. Teil
Chen YingjunMeister39114Magdeburg So 12.06.22 14:30 ‑ 17:30 Laojia Yilu - 2. Teil
Chen YingjunMeister39114Magdeburg Mo 13.06.22 13:30 ‑ 16:30 Laojia Yilu - 3. Teil
Chen YingjunMeister39114Magdeburg Mo 13.06.22 18:00 ‑ 21:00 Laojia Yilu - 4. Teil
Chen YingjunMeister39114Magdeburg Di 14.06.22
Di 14.06.22
13:30 ‑ 16:30
18:00 ‑ 21:00
Laojia Erlu
Vera-Dorothea NeumannAusbilder 1. MG13355Berlin Sa 18.06.22
So 19.06.22
14:00 ‑ 17:30
14:00 ‑ 17:30
Parktraining Berlin: Stehende Säule und individuelles Handformtraining
Frank MarquardtAusbilder 3. MG20359Hamburg Sa 18.06.22 14:00 ‑ 19:00 Stock-/Speerform
Frank MarquardtAusbilder 3. MG20359Hamburg So 19.06.22 10:00 ‑ 13:00 Kleingruppe
Vera-Dorothea NeumannAusbilder 1. MG78315Radolfzell Fr 24.06.22
Sa 25.06.22
So 26.06.22
18:00 ‑ 19:00
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00
Taijiquan am Bodensee: Basisübungen des Chen-Stil Taijiquan
Andreas SchmidtAusbilder74889Sinsheim Sa 25.06.22
So 26.06.22
14:00 ‑ 19:00
10:30 ‑ 16:00
Seminar Taiji-MMA-Projekt Boxing / Sanda
Frank MarquardtAusbilder 3. MG56068Koblenz Sa 25.06.22
So 26.06.22
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Formtraining / Säbel
Kai SchlupkothenAusbilder 1. MG24576Bad Bramstedt So 26.06.22 12:00 ‑ 16:00 Intensiv-Sonntag (alle Themen)
Frank MarquardtAusbilder 3. MG2180Antwerpen Sa 02.07.22
So 03.07.22
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Formtraining / Theorie
Jan SilberstorffMeister39114Magdeburg Fr 08.07.22 18:00 ‑ 20:30 Stehende Säule und Seidenübungen
Jan SilberstorffMeister39114Magdeburg Sa 09.07.22
So 10.07.22
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00
19er Form, 1. Form Laojia
Jan SilberstorffMeister39114Magdeburg Sa 09.07.22 19:15 ‑ 20:15 TAIJIdirekt
Andreas SchmidtAusbilder74889Sinsheim Sa 23.07.22
So 24.07.22
14:00 ‑ 19:00
10:30 ‑ 16:00
Seminar Taiji-MMA-Projekt Grappling (Würfe, Hebel, Bodenkampf)
Jan SilberstorffMeister80336München Fr 19.08.22 18:00 ‑ 20:30 Stehende Säule und Seidenübungen
Jan SilberstorffMeister80336München Sa 20.08.22
So 21.08.22
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00
19er Form, 1. Form Laojia
Jan SilberstorffMeister80336München Sa 20.08.22 19:15 ‑ 20:15 TAIJIdirekt
Thilo PapenAusbilder 1. MG38536Meinersen Sa 27.08.22
So 28.08.22
13:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:00
Kurzstockform
Frank MarquardtAusbilder 3. MG32429Minden Sa 27.08.22
So 28.08.22
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Formtraining / Theorie
Frank MarquardtAusbilder 3. MG19061Schwerin Sa 03.09.22 10:00 ‑ 15:00 Basis / Formtraining / Theorie
Kai SchlupkothenAusbilder 1. MG24576Bad Bramstedt So 04.09.22 12:00 ‑ 16:00 Lehrkräfte / Prüfungsvorbereitung
Frank MarquardtAusbilder 3. MG12247Berlin Sa 10.09.22
So 11.09.22
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Formtraining / Theorie
Frank MarquardtAusbilder 3. MG20359Hamburg Sa 17.09.22 14:00 ‑ 19:00 Xinjia Yilu/Erlu
Frank MarquardtAusbilder 3. MG20359Hamburg So 18.09.22 10:00 ‑ 13:00 Kleingruppe
Frank MarquardtAusbilder 3. MG20359Hamburg Sa 01.10.22 14:00 ‑ 19:00 Anwendungen / Partnerübungen
Frank MarquardtAusbilder 3. MG20359Hamburg So 02.10.22 10:00 ‑ 13:00 Kleingruppe
Thilo PapenAusbilder 1. MG38536Meinersen Sa 08.10.22
So 09.10.22
13:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 16:00
Ballform
Kai SchlupkothenAusbilder 1. MG24576Bad Bramstedt So 30.10.22 12:00 ‑ 16:00 Intensiv-Sonntag (alle Themen)
Vera-Dorothea NeumannAusbilder 1. MG25899Niebüll Fr 04.11.22
Sa 05.11.22
So 06.11.22
18:00 ‑ 20:00
11:00 ‑ 17:00
11:00 ‑ 16:00
Chen-Stil Basis-Übungen und Schiebende Hände / Pushhands mit Vera-D. & Kai Flagge
Frank MarquardtAusbilder 3. MG44287Dortmund Sa 05.11.22
So 06.11.22
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Formtraining / Theorie
Frank MarquardtAusbilder 3. MG80336München Sa 12.11.22
So 13.11.22
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Formtraining / Theorie
Frank MarquardtAusbilder 3. MG19061Schwerin Sa 19.11.22 10:00 ‑ 15:00 Basis / Formtraining / Theorie
Frank MarquardtAusbilder 3. MG20359Hamburg Sa 26.11.22 14:00 ‑ 19:00 Chen-Stil Grundübungen
Frank MarquardtAusbilder 3. MG20359Hamburg So 27.11.22 10:00 ‑ 13:00 Kleingruppe
Kai SchlupkothenAusbilder 1. MG24576Bad Bramstedt So 04.12.22 12:00 ‑ 16:00 Intensiv-Sonntag (alle Themen)
Jan SilberstorffMeister13187Berlin Fr 09.12.22 18:00 ‑ 20:30 Stehende Säule und Seidenübungen
Jan SilberstorffMeister13187Berlin Sa 10.12.22 19:15 ‑ 20:15 TAIJIdirekt
Jan SilberstorffMeister13187Berlin Sa 10.12.22
So 11.12.22
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00
19er Form, 1. Form Laojia