Seminare

LehrkraftLehrkräftegradPLZOrtDatumUhrzeitThema
Jan SilberstorffMeisterSchweizBiel-Bienne Fr 24.05.24 20:00 ‑ 22:00 Stehende Säule und Seidenübungen
Jan SilberstorffMeisterSchweizBiel-Bienne Sa 25.05.24
So 26.05.24
13:30 ‑ 18:30
11:00 ‑ 16:00
19er Form
Jan SilberstorffMeisterSchweizBiel-Bienne Sa 25.05.24 18:45 ‑ 19:45 TAIJIdirekt
Jan SilberstorffMeister76137Karlsruhe Fr 31.05.24 18:30 ‑ 21:00 Stehende Säule und Seidenübungen
Frank MarquardtAusbilder 3. MG80336München Sa 01.06.24
So 02.06.24
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Formtraining / Theorie
Jan SilberstorffMeister76137Karlsruhe Sa 01.06.24 19:15 ‑ 20:15 TAIJIdirekt
Jan SilberstorffMeister76137Karlsruhe Sa 01.06.24
So 02.06.24
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00
19er Form, 1. Form Laojia
Thilo PapenAusbilder 1. MG38536Meinersen Sa 01.06.24
So 02.06.24
10:00 ‑ 15:00
10:00 ‑ 13:00
Ballform
Jan SilberstorffMeister76137Karlsruhe So 02.06.24 16:15 ‑ 20:00 Lehrkräfteprüfungen
Frank MarquardtAusbilder 3. MG25899Niebüll Sa 08.06.24
So 09.06.24
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Formtraining / Theorie
Chen YingjunMeister39104Magdeburg Do 13.06.24
Do 13.06.24
10:00 ‑ 13:00
14:30 ‑ 17:30
Speerform
Jan SilberstorffMeister20359Hamburg Fr 14.06.24 18:00 ‑ 19:30 Online: Meine Autobiographie - 6. Meine Reisen nach China in der Transsibirischen Eisenbahn und auf einem Containerschiff, China in den 1980ern und 1990ern
Chen YingjunMeister39104Magdeburg Fr 14.06.24 10:00 ‑ 13:00 Pushhands
Chen YingjunMeister39104Magdeburg Fr 14.06.24 14:30 ‑ 17:30 Säbelform
Vera-Dorothea NeumannAusbilder 1. MG78315Radolfzell Fr 14.06.24
Sa 15.06.24
So 16.06.24
18:00 ‑ 19:00
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00
Taijiquan am Bodensee: Basisübungen des Chen-Stil Taijiquan
Frank MarquardtAusbilder 3. MG01277Dresden Fr 14.06.24 18:30 ‑ 20:30 Wahrnehmung, Körperverständnis und Strukturarbeit
Andreas SchmidtAusbilder74889Sinsheim Sa 15.06.24
So 16.06.24
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00
Seminar Taiji-Light-MMA Boxing / Grappling
Frank MarquardtAusbilder 3. MG01277Dresden Sa 15.06.24
So 16.06.24
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Formtraining / Anwendung
Chen YingjunMeister39104Magdeburg Sa 15.06.24 10:00 ‑ 13:00 Stehende Säule und Seidenübungen
Chen YingjunMeister39104Magdeburg Sa 15.06.24 14:30 ‑ 17:30 19er-Form
Ralf AnlaufAusbilder22767Hamburg So 16.06.24 12:00 ‑ 17:00 Taiji BASIS - Detailarbeit
Chen YingjunMeister39104Magdeburg So 16.06.24 10:00 ‑ 13:00 Laojia Yilu - 1. Teil
Chen YingjunMeister39104Magdeburg So 16.06.24 14:30 ‑ 17:30 Laojia Yilu - 2. Teil
Chen YingjunMeister39104Magdeburg Mo 17.06.24 10:00 ‑ 13:00 Laojia Yilu - 3. Teil
Chen YingjunMeister39104Magdeburg Mo 17.06.24 14:30 ‑ 17:30 Laojia Yilu - 4. Teil
Chen YingjunMeister39104Magdeburg Di 18.06.24
Di 18.06.24
10:00 ‑ 13:00
14:30 ‑ 17:30
Laojia Erlu
Frank MarquardtAusbilder 3. MGMexico Mexico City Fr 21.06.24
Sa 22.06.24
So 23.06.24
14:00 ‑ 19:00
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Laojia Yilu
Frank MarquardtAusbilder 3. MG20359Hamburg Sa 29.06.24 14:00 ‑ 19:00 Partnerformen / Anwendungen
Frank MarquardtAusbilder 3. MG20359Hamburg So 30.06.24 10:00 ‑ 13:00 Kleingruppe
Jan SilberstorffMeister39114Magdeburg Fr 05.07.24 18:30 ‑ 21:00 Stehende Säule und Seidenübungen
Jan SilberstorffMeister39114Magdeburg Sa 06.07.24 19:15 ‑ 20:15 TAIJIdirekt
Jan SilberstorffMeister39114Magdeburg Sa 06.07.24
So 07.07.24
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00
19er Form, 1. Form Laojia
Frank MarquardtAusbilder 3. MG19055Schwerin Sa 06.07.24 10:00 ‑ 15:00 Basis / Formtraining / Theorie
Jan SilberstorffMeister20359Hamburg Sa 13.07.24 14:00 ‑ 19:00 Schiebende Hände
Jan SilberstorffMeister20359Hamburg Sa 13.07.24 19:15 ‑ 20:15 TAIJIdirekt
Jan SilberstorffMeister20359Hamburg So 14.07.24 11:00 ‑ 16:00 Korrekturtag
Kai SchlupkothenAusbilder 1. MG24576Bad Bramstedt So 21.07.24 12:00 ‑ 15:00 Intensiv Sonntag - Waffenformen
Jan SilberstorffMeister80336München Fr 26.07.24 18:30 ‑ 21:00 Stehende Säule und Seidenübungen
Vera-Dorothea NeumannAusbilder 1. MG26548Norderney Sa 27.07.24
Sa 27.07.24
So 28.07.24
So 28.07.24
09:30 ‑ 12:00
15:00 ‑ 17:30
09:30 ‑ 12:00
15:00 ‑ 17:30
Strandtraining: 19er-Form zum Neulernen und Vertiefen
Jan SilberstorffMeister80336München Sa 27.07.24
So 28.07.24
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00
19er Form, 1. Form Laojia
Jan SilberstorffMeister80336München Sa 27.07.24 19:15 ‑ 20:15 TAIJIdirekt
Thilo PapenAusbilder 1. MG38536Meinersen Sa 27.07.24
So 28.07.24
10:00 ‑ 15:00
10:00 ‑ 13:00
Kurzstockform / Doppelkurzstockform
Thilo PapenAusbilder 1. MG38536Meinersen Sa 17.08.24
So 18.08.24
10:00 ‑ 15:00
10:00 ‑ 13:00
Schwertform
Ralf AnlaufAusbilder22767Hamburg So 18.08.24 12:00 ‑ 17:00 Taiji FORM - 19er und 75er
Frank MarquardtAusbilder 3. MG20359Hamburg Sa 31.08.24 14:00 ‑ 19:00 Hellebarde und Säbel
Frank MarquardtAusbilder 3. MG20359Hamburg So 01.09.24 10:00 ‑ 13:00 Kleingruppe
Frank MarquardtAusbilder 3. MG12247Berlin Sa 07.09.24
So 08.09.24
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Formtraining / Theorie
Vera-Dorothea NeumannAusbilder 1. MG13355Berlin Sa 14.09.24
So 15.09.24
12:30 ‑ 18:00
10:00 ‑ 15:00
Parktraining: Stehende Säule & Laojia Yilu
Frank MarquardtAusbilder 3. MG25899Niebüll Sa 14.09.24
So 15.09.24
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Formtraining / Theorie
Thilo PapenAusbilder 1. MG38536Meinersen Sa 14.09.24
So 15.09.24
10:00 ‑ 15:00
10:00 ‑ 13:00
Stock-/Speerform oder Hellebardenform
Kai SchlupkothenAusbilder 1. MG24576Bad Bramstedt So 15.09.24 12:00 ‑ 15:00 Intensiv Sonntag - Waffenformen
Frank MarquardtAusbilder 3. MG56068Koblenz Sa 21.09.24
So 22.09.24
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Formtraining / Theorie
Frank MarquardtAusbilder 3. MG19055Schwerin Sa 28.09.24 10:00 ‑ 15:00 Basis / Formtraining / Theorie
Frank MarquardtAusbilder 3. MG20359Hamburg Fr 04.10.24
Sa 05.10.24
So 06.10.24
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
10:00 ‑ 15:30
Das Drei-Tage-Seminar
Chen YingjunMeister12681Berlin Fr 11.10.24
Fr 11.10.24
10:00 ‑ 13:00
14:30 ‑ 17:30
Schwertform
Chen YingjunMeister12681Berlin Sa 12.10.24 10:00 ‑ 13:00 Stehende Säule und Seidenübungen
Chen YingjunMeister12681Berlin Sa 12.10.24 14:30 ‑ 17:30 19er-Form
Andreas SchmidtAusbilder75031Eppingen Sa 12.10.24
So 13.10.24
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00
Seminar Meditation
Frank MarquardtAusbilder 3. MGBelgien Antwerpen Sa 12.10.24
So 13.10.24
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Formtraining / Theorie
Gerhard MilbratAusbilder 2. MG59348Lüdinghausen Sa 12.10.24
So 13.10.24
Mo 14.10.24
Di 15.10.24
Mi 16.10.24
10:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 16:00
Chen Taijiquan Intensiv-Tage Oktober 2024
Chen YingjunMeister12681Berlin So 13.10.24 10:00 ‑ 13:00 Laojia Yilu - 1. Teil
Chen YingjunMeister12681Berlin So 13.10.24 14:30 ‑ 17:30 Laojia Yilu - 2. Teil
Chen YingjunMeister12681Berlin Mo 14.10.24 10:00 ‑ 13:00 Laojia Yilu - 3. Teil
Chen YingjunMeister12681Berlin Mo 14.10.24 14:30 ‑ 17:30 Laojia Yilu - 4. Teil
Chen YingjunMeister12681Berlin Di 15.10.24 10:00 ‑ 13:00 Laojia Erlu - 1. und 2. Teil
Chen YingjunMeister12681Berlin Di 15.10.24 14:30 ‑ 17:30 Laojia Erlu - 3. und 4. Teil
Jan SilberstorffMeisterÖsterreich Salzburg Fr 18.10.24 18:30 ‑ 21:00 Stehende Säule und Seidenübungen
Jan SilberstorffMeisterÖsterreich Salzburg Sa 19.10.24 19:15 ‑ 20:15 TAIJIdirekt
Jan SilberstorffMeisterÖsterreich Salzburg Sa 19.10.24
So 20.10.24
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00
19er Form, 1. Form Laojia
Jan SilberstorffMeisterNiederlandeGroningen Sa 26.10.24
So 27.10.24
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00
19er Form, 1. Form Laojia
Thilo PapenAusbilder 1. MG38536Meinersen Sa 26.10.24 10:00 ‑ 15:00 Handformtraining - Vertiefung
Frank MarquardtAusbilder 3. MG44287Dortmund Sa 09.11.24
So 10.11.24
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Formtraining / Theorie
Frank MarquardtAusbilder 3. MG80336München Sa 16.11.24
So 17.11.24
14:00 ‑ 19:00
10:00 ‑ 15:30
Basis / Formtraining / Theorie
Thilo PapenAusbilder 1. MG38536Meinersen Sa 16.11.24 10:00 ‑ 15:00 Partnerroutinen
Ralf AnlaufAusbilder22767Hamburg So 17.11.24 12:00 ‑ 17:00 Taiji BASIS - Detailarbeit
Frank MarquardtAusbilder 3. MG20359Hamburg Sa 23.11.24 14:00 ‑ 19:00 Schwertform
Frank MarquardtAusbilder 3. MG20359Hamburg So 24.11.24 10:00 ‑ 13:00 Kleingruppe
Vera-Dorothea NeumannAusbilder 1. MGBerlin Fr 06.12.24 10:00 ‑ 15:00 Privatunterricht auf Anfrage Berlin
Jan SilberstorffMeister13187Berlin Fr 06.12.24 18:30 ‑ 21:00 Stehende Säule und Seidenübungen
Jan SilberstorffMeister13187Berlin Sa 07.12.24
So 08.12.24
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00
19er Form, 1. Form Laojia
Jan SilberstorffMeister13187Berlin Sa 07.12.24 19:15 ‑ 20:15 TAIJIdirekt
Thilo PapenAusbilder 1. MG38536Meinersen Sa 07.12.24 10:00 ‑ 15:00 Waffenformen - Vertiefung
Jan SilberstorffMeister20359Hamburg Fr 20.12.24
Sa 21.12.24
Sa 21.12.24
So 22.12.24
18:00 ‑ 20:00
10:00 ‑ 13:00
15:00 ‑ 17:30
10:00 ‑ 14:00
Online: Taijiquan und seine therapeutische Wirkung
Jan SilberstorffMeisterUSA Seattle Fr 17.01.25 18:30 ‑ 21:00 Dao-Vortrag
Jan SilberstorffMeisterUSA Seattle Sa 18.01.25
So 19.01.25
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00
Basis und Laojia Yilu
Jan SilberstorffMeisterUSA San Diego Do 23.01.25
Fr 24.01.25
Di 25.02.25
So 26.01.25
18:30 ‑ 21:00
18:30 ‑ 21:00
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00
Programm und Uhrzeiten noch offen
Jan SilberstorffMeisterUSADenver Sa 01.02.25
So 02.02.25
14:00 ‑ 19:00
11:00 ‑ 16:00
Programm und Uhrzeiten noch offen